Поведение при взыскании задолженности по договорам

Если период просрочки оплаты по договору увеличивается, вероятность взыскания долга сокращается с каждым днем. Не стоит терять время  - необходимо быстро реагировать даже на небольшие просрочки контрагентами оплаты товара, в противном случае не исключены такие последствия, как пропуск срока исковой давности, банкротство, ликвидация должника и т.д.

Поведение при взыскании задолженности по договорам определяется индивидуально в каждом случае. Тем не менее, взыскание задолженности можно поделить на 3 большие части:

  • Досудебная (претензионная);
  • Судебная;
  • Исполнительное производство.

Досудебный порядок урегулирования споров м.б. и обязательным (предусмотренным законом или договором), и добровольным.

В случае обязательного досудебного порядка урегулирования споров претензии избежать нельзя. Добровольный порядок подходит для «добропорядочных», но несколько «забывчивых» должников, и в некоторых случаях бывает результативным в работе с ними.

Письменный ответ должника на претензию, (где подтверждается наличие долга), может помочь, если будет пропущен срок исковой давности на взыскание задолженности в судебном порядке.

Не добившись возврата долга средствами досудебного урегулирования, кредитору остается обратиться в суд.

Перед этим необходимо оценить потенциальные результаты разбирательства в суде:

Проанализировать необходимость подачи искового заявления - соотношение цены иска и затрат, на судебный процесс (госпошлина, оплата услуг юристов);

Проанализировать существующую судебную практику по таким же делам;

Проверить срок исковой давности;

Проанализировать все доказательства существования долга;

Проверить, правильно ли оформлены документальные доказательства наличия долга;

Собрать всю информацию о финансовом положении должника, о наличии имущества и банковских счетов.

Источник информации финансового положения - бухгалтерская отчетность. Абсолютно все компании (кроме бюджетных) обязаны представлять годовую бухотчетность в территориальные органы госстатистики по месту регистрации.

В случае, если после анализа перспектив разбирательства в суде принято решение судиться, то необходимо подготовить исковое заявление к должнику.

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ТЕЛЕФОНУ:
Заказать онлайн